Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме?

здравствуйте мы проживаем в квартире в аварийном доме ,подали документы на приватизацию нам откозалии,вопрос можно приватизировать эту квартиру и если нет то можно ли вернуть деньги потраченные на документы,Заранее благодарю за ответ

, Алексей, г. Оренбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в силу  ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 1541-1 «О приватизации
жилищного фонда в Российской Федерации» ) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в
аварийном состоянии
, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а
также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов
и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и
находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения. Как следствие, приватизация жилых помещений, находящихся в
аварийном состояни
и, действующим законодательством запрещена. А насчет денег за потраченные документы, тут вряд ли

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации жил фонда  Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, приватизировать аварийное жилье нельзя. Вернуть деньги тоже нет, это ваш риск и никто не обязан вам компенсировать затраты на приватизацию если вы не знали что ваше помещение не подлежит приватизации.

Желаю удачи!