Подскажите пожалуйста могу ли я сдать в магазин и получить деньги за верхнюю одежду?

Подскажите пожалуйста могу ли я сдать в магазин и получить деньги за верхнюю одежду без бирки,но с чеком?Со дня покупки прошло 6 дней.Товар в употреблении не был.Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!
Возврат товара надлежащего качества возможен в течении 14 дней при выполнении следующего условия:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 25. ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

На основании вышеизложенного, магазин может отказать в обмене, но попытаться стоит.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анастасия, не вы не можете сдать товар надлежащего качества, так как в вашем случае товар был в употреблении и не сохранены фабричные ярлыки. К сожалению. думаю вам откажут в возврате. Но в любом случае попробовать можно, а там будет видно. Удачи!