Уменьшение задолженности по алиментам

Добрый день уважаемые юристы! Вопросы про расчет задолженности по алиментам. Я взыскатель, СП произвёл расчёт задолженности. Должник пытается уменьшить эту сумму, предоставляя справки из ПФ и справки с места работы (три или четыре работодателя за четыре года).

1. Есть ли установленная форма документа о подтверждении доходов которую может принять для перерасчета СП? Или же подойдёт любая "филькина грамота" лишь бы печать была? Знаю что за 4 года от должника не было отчислений подоходного налога 13% (2НДФЛ нулевые с 2010года).

2.Если СП примет к производству бумажки должника, можно ли привлеч СП за подлог документов?

3.Завтра еду в ССП, хочу попросить пристава не принимать документы должника если они не в установленной форме, чем мне всё это аргументировать?

Заранее всем благодарна.

PS: знаю что могу ходатайствовать о запросе в ИФНС, но вроде только после того как должник "писульки" свои принесёт, но я не могу допустить уменьшения задолженности, у меня иск по неустойке в суде.

, татьяна андреевна, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли установленная форма документа о подтверждении доходов которую может принять для перерасчета СП? Или же подойдёт любая «филькина грамота» лишь бы печать была? Знаю что за 4 года от должника не было отчислений подоходного налога 13% (2НДФЛ нулевые с 2010года).

татьяна андреевна

Здравствуйте! — основной документ по доходам — справка 2НДФЛ как раз, если не было такой справки- значит формально не было офиц. доходов

Если СП примет к производству бумажки должника, можно ли привлеч СП за подлог документов?

татьяна андреевна

надо понимать о каких документах речь, был ли вообще подлог

Завтра еду в ССП, хочу попросить пристава не принимать документы должника если они не в установленной форме, чем мне всё это аргументировать?

татьяна андреевна

справка 2НДФЛ не установленной формы? или что? если документ вообще не ясно какой то пристав его принимать не станет- он просто на него сослаться не сможет
Иное дело если человек не имеет постоянного места рбаоты, но имеет доходы- например подрабатывает или оказывает услуги по договорам- тогда он может предоставить эти договоры, выписки со счета о том что ним получал какие то суммы и это филькиной грамотой не будет- это официальный документ уже
тут надо конкретно понимать что предоставил плательщик алиментов приставам, и предоставил ли вообще

татьяна андреевна
Клиент, г. Улан-Удэ

Должник везет приставу сл.документы:

1. выписка из ПФ как подтверждение доходов с 2010 по 2012гг

2. трудовой договор или справка с места работы о заработной плате вроде как подтвержление доходов с 2013 года и по настоящее время.

выписка из ПФ как подтверждение доходов с 2010 по 2012гг

татьяна андреевна

если справка подлинная то это офиц документ- все таки пенсионный фонд имеет к этому прямое отношение

трудовой договор или справка с места работы о заработной плате вроде как подтвержление доходов с 2013 года и по настоящее время.

татьяна андреевна

трудовой договор не доказывает доходы- он доказывает наличие работы ( если конечно человек уже не уволился) о заработке — только справка с места работы ( отдельная), как вариант- приказ с указанием оклада… а так- самое частое это 2ндфл конечно

и пристав эти документы должен принять- это не филькина грамота

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Есть ли установленная форма документа о подтверждении доходов которую может принять для перерасчета СП?

татьяна андреевна

Для подтверждения доходов должник должен предоставить либо справку 2НДФЛ, либо справку о заработке из бухгалтерии предприятия, либо иного работодателя.

2.Если СП примет к производству бумажки должника, можно ли привлеч СП за подлог документов?

татьяна андреевна

Если документы подложные, то в должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

3.Завтра еду в ССП, хочу попросить пристава не принимать документы должника если они не в установленной форме, чем мне всё это аргументировать?

татьяна андреевна

Аргументировать Вы можете тем, что осведомлены о том, что должник не работал в спорный период исполнительного производства, а в связи с этим справки о заработке вероятней всего подложные.

знаю что могу ходатайствовать о запросе в ИФНС, но вроде только после того как должник «писульки» свои принесёт, но я не могу допустить уменьшения задолженности, у меня иск по неустойке в суде.

татьяна андреевна

И не только с ИФНС. но и ПФР, ФСС.  Это верно.

1. выписка из ПФ как подтверждение доходов с 2010 по 2012гг 2. трудовой договор или справка с места работы о заработной плате вроде как подтвержление доходов с 2013 года и по настоящее время.

татьяна андреевна

Если так, то судебный пристав исполнитель обязан их принять и учесть при расчете задолженности.

татьяна андреевна
Клиент, г. Улан-Удэ

Как проверить и доказать фиктивность справок? Можно ли организовать проверку работодателя и кто ее проводит?

Петр Музыкантов
Адвокат

1. Есть ли установленная форма документа о подтверждении доходов которую
может принять для перерасчета СП? Или же подойдёт любая «филькина
грамота» лишь бы печать была? Знаю что за 4 года от должника не было
отчислений подоходного налога 13% (2НДФЛ нулевые с 2010года).
?

Форма справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/611@.от 17.11.2010.

— при заполнении декларации форме 3-НДФЛ (для получения вычетов, при продаже имущества, обучении, покупке медикаментов, благотворительности и пр.);

— в  случаях по заявлению работника.

2.Если СП примет к производству бумажки должника, можно ли привлеч СП за подлог документов?

Да, если в действиях лица, представившего доказательство, признанное подложным, имеются признаки преступления, пристав обязан  направить по Вашему заявлению,  материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела соответствующему органу дознания или предварительного следствия с уведомлением об этом прокурора.

3.Завтра еду в ССП, хочу попросить пристава не принимать документы
должника если они не в установленной форме, чем мне всё это
аргументировать?

Ссылайтесь на ст. 327 УК РФ

Фальсификация документов
Подделка удостоверения, иного официального документа, который предоставляет права либо освобождает от обязанностей, в целях использования либо сбыта такого документа, а также производство с той же целью поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, печатей, бланков, штампов наказываются:

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:
С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Если по решению суда алименты установлены в твердой денежной сумме, судебный пристав, а также работодатель должны производить их индексацию (ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 1 ст. 117 Семейного кодекса РФ).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

1. Есть ли установленная форма документа о подтверждении доходов которую может принять для перерасчета СП? Или же подойдёт любая «филькина грамота» лишь бы печать была? Знаю что за 4 года от должника не было отчислений подоходного налога 13% (2НДФЛ нулевые с 2010года).

татьяна андреевна

Согласно ч. 3 ст.102 ФЗ об исп производстве  Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно ч.2 ст.102 указанного ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

То есть, установленной формы документа нет.

2.Если СП примет к производству бумажки должника, можно ли привлеч СП за подлог документов?

татьяна андреевна

Нет, в данном случае это подлогом не будет являться.

Согласно ст.292 УК РФ 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

3.Завтра еду в ССП, хочу попросить пристава не принимать документы должника если они не в установленной форме, чем мне всё это аргументировать?

татьяна андреевна

Не принять пристав их не может. Просто напишите заявление о направлении запросов в ПФР, налоговую об имеющемся реальном заработке поскольку имеются сомнения в действительном размере заработка.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Документом подтверждающим доход является справка 2НДФЛ. Справка из ПФ — тоже документ, но если должник производил отчисления самостоятельно, это будет видно из данной справки. В суде заявите ходатайство об истребовании именно 2НДФЛ.

Привлечь пристава в данной ситуации невозможно. Должник предоставил ему справки, пристав их принял. О том, что должник, возможно, представил «липовый трудовой договор и прочее, пристав не знает, поэтому в действиях пристава нет никакого состава не преступления, ни правонарушения.

Указанную Вами запись используйте в качестве доказательства в суде по иску об изменении формы уплаты алиментов. Если должник не будет отрицать, что это действительно Ваш разговор записан, то данная запись вполне будет служить доказательством для суда.

С уважением,

Ярослав Цветков.