Что нужно сделать чтобы не платить налог за машину

В 1998 году была продана машина по генеральной доверенности.1999 выехал за рубеж на постоянное место жительство. С 2001 по 2013 гражданин России проживающий за рубежом не имеющий постоянной или временной прописки на территории России.2013

прописан в Москве. 2014 получено извещение об уплате налогов за три года в сумме 150000 руб.

Что нужно сделать, чтобы не платить налог за машину которую не видел с 1998 года?

, сергей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это ваши проблемы, где вы проживали. После введения главы НК РФ по транспортному налогу для таких ситуаций был предусмотрен переходный период. Вы машину не продали и она числиться в учете на вас, ибо по доверенности ничего не продают, а уполномачивают продать и все. Посему вопрос в большей степени надо ставить не как не платить за прошлый период, а как дальше сделать так, чтобы налог не уплачивался.

Во-первых, надо проверить числиться автомобиль в базе ГИБДД все это время. Если да, то надо его снять с учета. Во-вторых, если нет, то надо обратиться в налоговый орган и устранить ошибку и пересчитать налог.