Больничный по уходу за мамой

мама больна раком 4 стадии. врачи дают месяц. положен ли больничный по уходу за смертельно больным человеком?

, антон, г. Иркутск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон! Часть 2 статьи 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает такой случай обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, как необходимость осуществления ухода за больным членом семьи. Так что Вы имеете право на получение больничного листа.