Отмена алиментов

Здравствуйте. Подскажите возможно ли отменить , или уменьшить, или сделать в твердой денежной валюте алименты, если у человека родился второй ребенок, жена находится в отпуске по уходу за ребенком и плательщик не работает? И если возможно отменить алименты на первого ребенка, то какие нужны документы? Заранее благодарна.

, Жанна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, можно. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В качестве доказательств предъявляется свидетельство о рождении ребенка, а также иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые лицо ссылается (данные о зарплате, обременениях, и.т.д.).

Жанна
Клиент, г. Москва

"- иной заслуживающий внимания интерес сторон." Что Вы имеете ввиду?

Перечень законом не установлен. Это значит, любые заслуживающие внимания обстоятельства, которые влияют на материальное положение сторон. Наличие долгов у плательщика алиментов например, и.т.д. Абсолютно любые обстоятельства.