Военный билет

Добрый день.У мужа возникли проблемы с получением военного билета.

До 2004 года жил и был прописан в городе "А",на тот момент ему было 17 лет.

В 2004 году приезжает в город "Б" и поступает в военное училище.В 2005 отчисляется и поступает в ВУЗ этого же города.Встает на учет при университете,получает приписное с печатью.В 2006 отчисляется с ВУЗа,с учета не снимался.В городе "А" (по прописке) приходит повестка,получает бабушка.Муж не реагирует,остается жить и работать в городе "Б".

В 2014 году исполняется 27 лет и в городе "Б" идет в военкомат получать военный билет.Оказывается на него даже нет дела в военкомате(повторюсь печать в приписном стоит).Отправляют в военкомат по прописке,в город "А".По прибытию туда выясняется что там тоже нет дела,так как при поступлении в Военное училище дело отправляется в архив,но и в архиве его нет.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Напишите жалобу в органы военной прокуратуры в городе «А», они проверят соблюдения законодательства о воинском учете, выявят нарушения и осуществят соответствующее реагирование. А в городе «Б» напишите заявление о постановке на учет в военном комиссариате, с приложением копии паспорта с пропиской. Отсутствие личного дела не является основанием для отказа в постановке на воинский учет. В случает отказа в постановке его можно обжаловать военному комиссару региона в котором Вы проживаете, либо в суд, либо также написать жалобу в органы прокуратуры РФ

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В городе "Б" он стоит на учете

Если он состоит на воинском учете в городе «Б» не понятно, с какой целью они отправляют его в город «А», где он с учета  давно снят (на учете стоят в одном месте). Тогда пусть пишет жалобу в прокуратуру гарнизона, в котором расположен город «Б», а также заявление на выдачу военного билета в военкомат в городе «Б».