Вопрос по государственным служащим и оформление фирмы ООО

Уважаемый юрист. Хочу задать Вам вопрос такого рода, если гражданин работает на государственной службе начальником отдела и на гражданскую жену (совместно имеют ребенка) оформил ООО (фирму) и выполняет через эту фирму Государственные контракты что является нарушение закона. Эти работы приносят госслужащему дополнительный заработок. Вопрос какое наказание предусмотрено законом этому гражданскому служащему?

, Марина Galaxy, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина Galaxy! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Марина Galaxy
Клиент, г. Омск

Сколько времени Вам понадобится ?

Согласно статье 17 закона ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РФ»
в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом
в тоже время согласно п.2. этой статьи — В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, гос.служажий может быть  участником ООО.

Дело в том, что поскольку у Вас зарегистрированный брак, то действует режим совместной собственности. Поэтому Вас могут рассматривать как владельца доли ООО.

Статья 33 СК РФ Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Статья 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая, что Вы через данную фирму выполняете гос.контракты, то здесь будет действовать как раз п. 2 ст. 17 приведенного мною закона.

В принципе выходы их этой ситуации есть.