Работа, не прописанная в обязанностях

руководитель предприятия заставляет научных сотрудников перебирать картошку. однако письменных распоряжений нет, работа не оплачивается (мотивация - вы это делаете в рабочее время) при отказе выполнять работу звучат угрозы -" не хотите по-хорошему будет по-плохому" как нам поступить в данном случае, имея мизерную зарплату народ боится потерять хоть какие-то доп.выплаты, т.к. сейчас все вопросы оплаты отданы на откуп директорам.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если народ боится, то будут терпеть и перебирать картошку. на это и расчет работодателя. В вашем случае либо действовать по закону, не выполнять работу, не входящую в ваши должностные обязанности, и не писать заявления об увольнении по собственному желанию. Уволить вас не смогут, а если и уволят, то вы можете восстановиться на работе. А про доп. выплаты нужно читать ваши внутренние положения, на каком основании и за что они выплачиваются. Если вас лишат их, то тоже нужно оспаривать лишение доп. выплат. Ваш директор ведт не наобум выплачивает эти выплату, а по письменному распоряжению свыше. И на это есть какой-то документ. Если, конечно, эти выплаты «по белой зарплате».

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

имея мизерную зарплату народ боится потерять хоть какие-то доп.выплаты, т.к. сейчас все вопросы оплаты отданы на откуп директорам.

Татьяна

Приветствую Вас. По закону Вы делать эту работу должны только при наличии приказа о том, что Вам она поручается, а также при наличии Вашего согласия. В противном случае заставить Вас ее делать невозможно. Другой вопрос, что если вы станете неугодны для работодателя, то очень много путей решить вопрос с лишением премии, и.т.д. Однако, все незаконные действия Вы можете обжаловать в суде, а также направлять жалобы в государственную инспекцию труда.