Как расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке

Добрый день, подскажите как оформить расторжение договора поставки. Заключили договор на поставку системных блоков для школы. Деньги на закупку д.б.выделены местным РУНО. После заключения договора на следующий день узнали что в перечислении денег нам отказано.Написали письмо Поставщику об изменении финансовой ситуации, они встали в позу, настаивают на исполнении договора. хотим расторгнуть договор т.к. там не прописаны сроки поставки, как вы считаете, можно ли так сделать?.

  • д.и.
    .docx
, Марина, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а этот договор заключен по правилам ФЗ-44? Путем проведения торгов? В договоре нет указания на это

Марина
Клиент, г. Челябинск

Договор по 44 фз как у ед. поставщика

Марина

В таком случае шансов на расторжение у Вас нет

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Срок поставки указан в 2.1. Договора. Данное основание не подходит.

Советую обратить внимание на следующее:

Статья 451 ГК РФ:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Согласен с Евгением.

В данном случае в договоре необходимо было прописать возможность одностороннего отказа от исполнения договора.

С уважением, Лебедев Игорь