Директор в больнице, что делать в такой ситуации?

Генеральный директор неожиданно попал в больницу, в реанимацию. Зам.директора нет (не нанимали), бухгалтера тоже нет (уволилась за несколько дней до этого). Я работаю в этом ООО менеджером. И вот причина по которой паникую, когда не заболел директор только он управлял денежными средствами, но по сей день несколько клиентов требует чтобы наша компания вернула денежные средства и не хотят слушать про тяжелое состояние директора, дескать это не причина задержки денег. Помогите с клиентами, как их можно угомонить?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Если будут жалобы- суды посчитают что болезнь директора — не оправдание к надлежащему исполнению обязательств со стороны фирмы- нужно назначать как минимум и.о обязанности директора — в уставе у вас должно быть оговорено либо принимать в штат заместителя с соответствующими обязанностями, нужно ведь платить налоги, подписывать документы и т.д.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Единственный вариант, который приходит на ум, это как только директору станет хоть немного лучше, вызвать нотариуса в больницу для составления доверенности на Вас или иное доверенное лицо в организации. Объем полномочий определит сам директор,  но если ему действительно так плохо, то рекомендую передать все полномочия на время болезни.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Помогите с клиентами, как их можно угомонить?

Вероника

Здравствуйте!

Ни в коем случае самостоятельно не принимайте никаких финансовых решений без директора.

В данной ситуации надо чтобы либо директор вызвал в больницу нотариуса и оформил доверенность на другого человека, чтобы тот мог вернуть деньги.

Либо советуйте контрагентам обращаться в суд, а там уж вы будете ссылаться на уважительность причин задержки денежных средств.

С уважением А.Э.С.