Расширение балкона

Хочу расширить балкон своей квартиры в Краснодаре на 30 см. вперед. Нужно ли разрешение, для столь незначительного расширения?

, Вадим, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да данное действие Вам необходимо согласовать с управляющей компанией, а так же подготовить проект перепланировки. Данное действие необходимо для Вашей же безопасности, так как ни дай бог что-то от балкона отвалиться (это к примеру) или трещина по дому пойдет — без согласования данных работ вся ответственность ляжет исключительно на собственника квартиры.

С уважением А.Э.С.

Кроме того, балкон также входит в общий метраж квартиры, а соответственно с увеличением общей площади квартиры увеличивается и сумма квартплаты. Это тоже необходимо учитывать.

Уточню.

В том случае, когда в квартире была сделана перепланировка, и балкон стал частью жилого отапливаемого помещения площадь бывшего балкона должна учитываться в общей площади квартиры. Данный вывод следует из «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам».из содержания которых следует, что плата за отопление начисляется исходя из общей площади жилого помещения, исключая неотапливаемые помещения: холодные лоджии, балконы, кладовые и пр

С уважением А.Э.С.