Как подарить свою половину квартиры жене

Здравствуйте.

Возник вопрос - собираюсь разводится с женой. При покупке квартиры состояли в браке, но жена настояла, чтобы квартиру оформляли на двоих (2 свидетельства о регистрации). Теперь развод... Чтобы избежать каких либо юридических проблем в дальнейшем, я хочу переписать свою половину квартиры на жену, чтобы она являлась единоличным собственником жилья. Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно? Это нужно для того, чтобы она не привлекала меня для совершения каких либо действий с этой недвижимостью.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы не хотите быть собственником своей доли квартиры, в том числе даже на проживание в ней не претендуете — на случай если супруга продаст эту квартиру или просто будет против Вашего проживания в ней, то можете продать или подарить свою долю квартиры.

Договоры дарения и купли-продажи не требуют обязательной нотариальной формы. Документы по квартире может собрать любой из собственников или представитель по доверенности.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Договор дарения вам в помощь. В дальнейшем при разводе подаренное имущество не делится между супругами. Составили в трех экземплярах и в Росреестр или МФУ на регистрацию.