Может ли быть упрощённая система налогообложения и вменённый налог одновременно на один и тот же род деятельности у ИП

Добрый день. Зарегистрировался как ИП в феврале - марте 2011г. В соответствии с законом подал заявление о переводе на упрощёнку в установленные сроки т.к. моя деятельность (ремонт автотранспорта) по решению думы г. Армавира, Краснодарского края попадала только под вменёнку. На заявление получил отказ т.к. по мнению налоговой инспекции не уложился в установленные сроки. Письмо имеется.

Ну да ладно, не сильно и хотелось. По октябрь 2014 добросовестно платил налоги по вмененке. В июле - августе 2014 налоговая инспекция заблокировала счет в банке без всякого уведомления. (По налогам задолженности не имел). Выяснил что мне нужно сдать отчёты по упрощённой системе налогообложения с нулевым балансом за три года со всеми вытекающими последствиями. На вопрос как я оказался на упрощённой системе налогообложения мне ответили : Вы же подавали заявление в 2011г. о переводе на упрощёнку.

В октябре 2014 закрыл ИП по состоянию здоровья, задолженностей не имею.

Подскажите как мне разблокировать счёт.

, Николай, г. Армавир
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае, после представления деклараций (которые, по мнению налоговой, Вы неправомерно не предоставили). Инспекция обязана вынести решение об отмене блокировки счета не позднее следующего рабочего дня после представления декларации. (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

В Вашем случае, рекомендую начать с письменной жалобой с ссылкой на полученное письмо об отказе в переводе на УСН