Оплата ширафа во время обжалования решения

Получили решение районного суда, принятого по результатам рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении (штраф ГИБДД). В решении сказано «оставить без изменения». Собираемся подавать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Обязан ли я оплачивать штраф или имею право не оплачивать его до решения Мосгорсуда.

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Обязан ли я оплачивать штраф или имею право не оплачивать его до решения Мосгорсуда.

Ирина

Решение вступило в законную силу с момента его оглашения в апелляционной инстанции, таким образом Вы обязаны оплатить данный штраф в течении 60 дней с этого момента. Впоследствии (если данное постановление будет отменено в МГС) данные денежные средства будут Вам возвращены.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы обязаны оплатить штраф, поскольку постановление мирового судьи вступило в законную силу сразу после вынесения решения районного суда.

Анна Зобнина
Юрист

    Конечно можно не спешить с оплатой штрафа и подать жалобу в Мосгорсуд, но держать вопрос оплаты штрафа нужно на контроле, чтобы не пропустить эти 60 дней, которые закон определяет для добровольной уплаты, а именно ст. 32.2 КоАП РФ: " не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу". В Вашем случае этот срок начинает течь с момента вынесения решения районного суда. При пропуске этого срока наступает ответственность по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.