Квартирный вопрос по наследству

Здравствуйте!

У нашей семьи есть квартира приватизированная(на маму,папу,меня и сестру как я знаю).но документов что то у нас нет подтверждающих это вроде,я их не видела по крайней мере.В этой квартире прописаны мама.папа.я и мой сын.сестра выписалась сама.Скажите кому по наследству перейдет квартира,владельцем является папа.Первым наследником будет являться только мама или мы тоже?Мама хочет чтобы квартира была потом моей.но так как сестра тоже в приватизации то как нам поступить,нужен отказ от сестры от квартиры,или если мама будет являтеся наследником.то у нее будет 1/2 квартиры и если она потом ее перепишет свою долю на меня у меня будет большая часть квартиры,буду ли я являться владельцем?

, Татьяна, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приватизирована, то она не может принадлежать отцу. Жилое помещение должно быть приватизировано в равных долях. Поэтому унаследовать можно только долю наследника. Наследниками первой очереди по закону являются — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Если Вы не знаете кому принадлежит квартира, то закажите выписку из ЕГРП в Росреестре или МФЦ. В этой выписке будут сведения о собственнике квартиры.

У нашей семьи есть квартира приватизированная(на маму, папу, меня и сестру как я знаю)

Татьяна

То есть, квартира должна вам принадлежать по 1/4 доле.

Татьяна
Клиент, г. Казань

здравствуйте еще раз!у нас квитанция за квартиру приходит на фамилию папы,значит только он является собственником?и если квартира не приватизирована,то получается если мама напишет свою долю на меня,то долю сестры я могу только выкупить?она же все равно будет владелицей по наследству?а эту выписку может взять только владелец квартиры или любой член семьи?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя все они наследуют в равных долях, то есть если папа умрет то наследовать будет его жена, Вы и Ваша сестра. и да разумеется нужен отказ Вашей сестры, который она разумеется может и имеет право не дать

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо сначала уточнить, все ли члены семьи участвовали в приватизации, если документов нет или не можете получить к ним доступ, то можно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре на данную квартиру, там будут указаны все собственника данной квартиры.

Далее по вопросу наследства. Если отец по документам будет являться единственным собственником, то наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители в равных долях, если же в приватизации участвовали все члены семьи (вы с сестрой и родители), то следовательно у каждого из вас есть доля в это квартире, и в случае открытия наследства вы сможете претендовать только на долю наследодадетеля, а не всю квартиру.

Поэтому, что точно определить алгоритм действий, сначала необходимо уточнить кто является собственником/собственниками данной квартиры.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы противоречите сами себе — ваш папа является собственником не всей квартиры, а только 1/4 доли в праве собственности. После его смерти (в случае отсутствия завещания) его доля будет делится между мамой, вами и сестрой — вы все трое являетесь наследниками первой очереди. В связи с тем, что сестра так же является собственником доли в этой квартире «отказаться» от неё она не может, а может продать или подарить свою долю, но принудить её к этому нельзя, так же как нельзя её принудить от отказа от наследства в чью либо пользу

здравствуйте еще раз! у нас квитанция за квартиру приходит на фамилию папы, значит только он является собственником? и если квартира не приватизирована, то получается если мама напишет свою долю на меня, то долю сестры я могу только выкупить? она же все равно будет владелицей по наследству? а эту выписку может взять только владелец квартиры или любой член семьи?

Татьяна

нет, в квитанции с таким же успехом может стоять и ваша фамилия.

Если квартира неприватизирована, то никто никому никакую долю подарить не может, так как нельзя подарить то, что дарителю не принадлежит, после смерти отца в наследственную массу квартира так же не входит

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

есть квартира приватизированная(на маму, папу, меня и сестру как я знаю)

В каком году была приватизация? Можете узнать в администрации вашего района, где находится квартира. Сделать запрос в росреестр.