Зарплата,ошибочное начисление

На зарплатную карту поступили деньги ,бухгалтер работодателя говорит что начисление было произведено по ошибке,требует вернуть наличными,Правомочно ли это.

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наличными не в коем случае возвращать нельзя, пусть сначала докажут счетную ошибку, это основание для возврата. Если не докажут то пусть бухгалтер из своей зарплаты пополняет кассу предприятия.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по сути вопрос больше бух учета, однако при условии предоставления документов подтверждающих факт ошибки начисления обязанность вернуть присутствует. Попросите подтверждающие ошибку документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

, Правомочно ли это.

Андрей

Правомерно только в том случае, если эта была счетная ошибка.

А в случае неправильного начисления (не ту надбавку, доплату применили и т.д.) возвращать не обязаны.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Смотря по какой причине ошибочно перечислили заработную плату.

Согласно ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1.счетной ошибки;

2.если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3.если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ошибочно перечисленную зарплату сложно вернуть. Денежные средства, ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю, это подтверждает Верховный Суд РФ в Определении от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Так как деньги поступили на зарплатную карточку, Вы могли расценить данные денежные средства, как премию и уже давно потратить, а так как гл. бухгалтер является материально ответственным лицом и ошибка тут явно её — соответственно она и должна возместить причиненный в результате ошибки ущерб компании.

С уважением А.Э.С.