Купил краденную вещь,которую в последствие изьяли как вещдок

Здравствуйте.

Суть дела:купил вещь,оказалась краденной,проходит вещ доком по уголовному делу,так вышло,что придется отдать полиции.

Вопрос:Как правильно действовать,чтобы вернуть свои деньги.

, Леонид, г. Киселевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид!

Возьмите в полиции постановление об изъятие купленной вещи в качестве вещдока (если у Вас его еще нет). После чего обращайтесь в суд к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи по причине существенного нарушения условий договора (а именно вам была продана краденная вещь).

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Уверен суд будет на Вашей стороне.

Удачи Вам!

Леонид
Клиент, г. Киселевск

Благодарю,вопрос такой остается,документальных подтверждений сделки купли-продажи нет,есть только устный договор,мои показания и показания злоумышленника- продавца,данные им в полиции,также показания человека,который присутствовал во время устного договора. (сумма 1500)

Хватит ли этого в суде?

Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

Хватит ли этого в суде? Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

Леонид

Попросите суд чтобы он истребовал этот допрос из полиции.

Можно попробовать потребовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Леонид.

Благодарю, вопрос такой остается, документальных подтверждений сделки купли-продажи нет, есть только устный договор, мои показания и показания злоумышленника- продавца, данные им в полиции, также показания человека, который присутствовал во время устного договора. (сумма 1500) Хватит ли этого в суде?

Леонид

Полагаю, при отсутствии доказательств заключения договора купли-продажи можно заявить иск о взыскании суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Протоколы допросов могут служит письменными доказательствами.

Могу ли я так же подать исковое заявление о возмещении морального вреда в небольшом размере?

Леонид

На мой взгляд, в описанной ситуации нет правовых оснований для компенсации морального вреда.