Не возвращает деньги ИП

Доброго времени суток, заключил договор с ИП на поставку шин, были прописаны сроки 10 рабочих дней, были нарушены ( на 14 дне на данный момент. По телефонному разговору обещал отдать деньги , прошла неделя телефон выключен! По знакомству пробили его по базе, куча заявлений было на него написано, много не довольных клиентов имеется, которые так же не получили товар! Что делать? Как быстрее решить этот вопрос

, Артем, г. Северодвинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

По знакомству пробили его по базе, куча заявлений было на него написано, много не довольных клиентов имеется, которые так же не получили товар! Что делать? Как быстрее решить этот вопрос

Артем

Приветствую Вас. Если хотите быстрее, то сначала обращайтесь к ИП с претензией о непоставке товара, установив новый срок поставки через 10 дней.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков поставки товаров. Если не выполнит поставку в новый срок, сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы по договору поставки, а также неустойки. Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.