Штраф за просрочку паспорта

Здравствуйте .пока в сбербанке не сказали что паспорт просрочен я и думать не думал о его замене .сдаю документы и мне говорят просрочил плати 2000 рублей .просрочил почти 2 месяца . не подскажете как быть ? спасибо.

, Виталий, г. Казань
Петр Музыкантов
Адвокат

Придется платить

Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виталий!

сдаю документы и мне говорят просрочил плати 2000 рублей.просрочил почти 2 месяца. не подскажете как быть ?

Виталий

Штраф придется заплатить, так как следить за Вашими документами это Ваша обязанность.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то нужно оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер от 1500 до 2500 рублей.

Регина Габдрахманова
Юрист

предусмотренным ст. 19.15  за просроченный паспорт придется заплатить и в этом случае ничего не поделаешь

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. Платить.

требование органа являются законными,  случае если вы просрочили срок замены паспорта на 30 дней. с момента когда наступил срок исполнения обязательства.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»