Мошенничество! Как заставить полицию работать, а мошенника вернуть деньги в полном объеме с компенсацией всех понесенных материальных и моральных затрат

Здравствуйте! в отношении меня совершено мошенничество со стороны гражданина на 244 000 рублей (о чем есть расписка и электронная переписка , где он не отказывается от того что взял деньги и оборудование не поставлял и не собирался).. я написала заявление в полицию еще 06.10., но они даже не вызывали ни его , ни фирму использовав имя которой мошенник совершил свои действия, он пишет мне странные сообщения и уверен что его никто и ни за что не привлечет (ему там еще дает совет знакомый судья), он ведет себя нагло... в договоре прописаны санкции о несоблюдении договора поставки но он уверен что ему ничего не придется платить... как его привлечь к ответственности и как заставить мвд выполнять свои функции???

, Инга, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если полиция не выполняет свои обязанности напишите жалобу в прокуратуру

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на действия (бездействие) полиции можно подать жалобу в прокуратуру, отдел собственной безопасности и в суд.

Успехов.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Если Вы подали заявление в полицию, то в течение 30 суток должны принять процессуальное решение по Вашему заявлению и уведомить Вас о принятом решении. Чтобы знать отчего «плясать», нужно обратиться (письменно) к начальнику подразделения полиции, куда подавали заявление, о предоставлении Вам копии решения.

Если полиция возбудила уголовное дело (что маловероятно), то необходимо в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ущерба.

Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела (скорее всего со ссылкой на гражданско-правовые отношения), то необходимо обратиться в суд для защиты своих прав (для возврата денег по Вашему договору поставки). Если Вы будете не согласны с принятым полицией решением, то вправе обжаловать его.