Документы для возврата некачественного товара поставщику

Добрый день. Какие нужно предоставить документы для возврата товара поставщику? Строительные материалы.

Спасибо заранее за ответ

С уважением, Александр.

, Саша, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день. Какие нужно предоставить документы для возврата товара поставщику? Строительные материалы.

Саша

как правило — это претензия о возврате и возвратная накладная по форме торг-12, вашим договором может быть предусмотрены и иные документы (например акт выбраковки)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Уточните ситуацию с товаром подробнее. Какой товар? Что с товаром? Кто поставщик и покупатель? физ лица, юр лица?

Саша
Клиент, г. Москва

Битая плитка. В прошлый раз была повреждена упаковку, на что мы не стали особо обращать внимание. Поставщик юр лицо

Саша

Составляйте акт осмотра товара, желательно вызвать поставщика, предъявляйте претензию, прикладывайте сопроводительные документы на товар и акт.

Желаю удачи!

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, как правило, перечень документов для возврата некачественного товара устанавливается сторонами в договоре.

Но если в договоре нет пункта о возврате, то по сложившейся практике оформляют:

— претензию,

— акт осмотра продукции при обязательном участии представителя поставщика, который вызывается телефоноргаммой,

— заключение эксперта (при споре с поставщиком),

— пакет фотоматериалов, фиксирующих брак продукции.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для возврата товара ненадлежащего качества сначала нужно вызвать поставщика уведомлением для составления акта осмотра товара.

После составления акт, выставляете претензию и прикладываете накладные о поставке, платежки, копию уведомления и акта.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для возврата товара поставщику необходимы документы на возврат товара (накладная и т.д.) и документы, подтверждающие основание возврата (акт на брак, претензия и т.д.).

Успехов.