Риски по договору поручительства

Добрый день!

Товарищи юристы требуется ваша консультация.

Между ООО "1" и ООО "2" заключен договор лизинга, установлен график платежей, а также иные обязательства. ООО "3" и физическое лицо являются поручителями по этой сделке.

С каждым поручителем подписаны отдельные договоры.

В договоре на поручительство указано, что поручитель обязан отвечать перед компанией в полном объеме.

Вопрос, что грозит поручителю, именно физическому лицу, в случае если компания не исполняет обязательства по внесению лизинговых платежей?

В каком порядке поручители будут привлекаться к погашению долга, сначала юр. лицо или совместно с физ лицом.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Интересуют все риски поручителя физ лица по этой сделке.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А что будет, если у поручителя физ лица нет имущества?

, Геннадий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Геннадий!

Вопрос, что грозит поручителю, именно физическому лицу, в случае если компания не исполняет обязательства по внесению лизинговых платежей?

Геннадий

Согласно ст.363 ГК РФ 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В каком порядке поручители будут привлекаться к погашению долга, сначала юр. лицо или совместно с физ лицом.

Геннадий

Если юр лицо не будет платить, то выплачивать будут поручители наравне с юр лицом.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Геннадий

Это не освобождает должника от исполнения договора лизинга.

Интересуют все риски поручителя физ лица по этой сделке.

Геннадий

Риск только в вероятности уплаты долга поручителями. Однако, если вы данную сумму погасите, вы вправе требовать с должника сумму долга в порядке регресса.
Желаю удачи!

А что будет, если у поручителя физ. лица нет имущества?

Геннадий

Арест может быть наложен на половину заработной платы.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий. Риски безусловно имеются. Согласно ст. 363 ГК РФ 1.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Ответственность солидарная (от франц. solidarite — общность) -совместная ответственность группы лиц, принявших на себя обязательства. Солидарная ответственность (обязанности) возникает, в частности, при неделимости предмета обязательства.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.«Современный экономический словарь»(ИНФРА-М, 2006)

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

pravoved.ru/question/20952/

смотрите ссылку, уважаемые коллеги давали уже ответы на интересующий Вас вопрос.

Геннадий
Клиент, г. Москва

А что будет, если у поручителя физ. лица нет имущества?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Вопрос, что грозит поручителю, именно физическому лицу, в случае если компания не исполняет обязательства по внесению лизинговых платежей?

Геннадий

Уважаемый Геннадий.

Эти лизинговые платежи могут быть взысканы с поручителя.

В каком порядке поручители будут привлекаться к погашению долга, сначала юр. лицо или совместно с физ лицом.

Геннадий

Если ответственность поручителя указана субсидиарная, то сначала юр.лицо, а потом уже поручители. Если нет или солидарно, то привлечь могут любого на выбор кредитора.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Геннадий

будут обязаны платить поручители

Интересуют все риски поручителя физ лица по этой сделке.

Геннадий

Все риски Вы уже перечислили самостоятельно.

А что будет, если у поручителя физ. лица нет имущества?

Геннадий

будет «висеть» долг. Будут надоедать приставы сначала. Наложат арест на то имущество которое найдут. Арестуют половину заработной платы. Потом отстанут. Закроют выезд за границу.

Геннадий
Клиент, г. Москва

а сколько он может висеть?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос, что грозит поручителю, именно физическому лицу, в случае если компания не исполняет обязательства по внесению лизинговых платежей?

Геннадий

Грозит взыскание всей суммы задолженности

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Геннадий

с момента исключения лизингополучателя из ЕГРЮЛ договор поручительства прекращается, однако если решение о взыскании долга с поручителя будет принято ранее этого события выплачивать долг придется

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, что грозит поручителю, именно физическому лицу, в случае если
компания не исполняет обязательства по внесению лизинговых платежей?

Задолженность будет взыскана в судебном порядке. По результатам суда исполнительный лист будет направлен приставам, они будут проводить розыск и продажу имущества и т.д.

В каком порядке поручители будут привлекаться к погашению долга, сначала юр. лицо или совместно с физ лицом.

Это ответственность солидарная. Поэтому в суд иск могут предъявить как ко всем сразу, так и только к поручителю.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Долги будут гасить поручители, затем становится в реестр кредиторов. После продажи имущества лизингополучателя, часть денег возвратят.

Риски обширны. Поручитель отвечает всем своим имуществом.

Обратите внимание

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 367. Прекращение поручительства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 367]

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного
им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные
последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

Также поручитель может просить о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

В ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об испол.производстве указан перечень имущества на которое взыскание не налагается.

А что будет, если у поручителя физ. лица нет имущества?

Лист будет у приставов примерно год. Потом оформят акт о невозможности взыскания.

Но суть в том, что Вы будете работать и с поручителя будут удерживать из зарплаты 50%.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответственность поручителя регулируется ст. 363 ГК РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством
обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не
предусмотрено договором поручительства.

Следовательно, если договором поручительства не предусмотрено иное, должник и оба поручителя отвечают солидарно, т.е. в равных объемах. При этом кредитор вправе потребовать исполнения как от обоих поручителей, так и от одного из них (ст. 323 ГК РФ):

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности,
притом как полностью, так и в части долга.

Случаи прекращения поручительства определены в ст. 367 ГК РФ:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если
кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не
может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Как видите, случаев банкротства здесь нет, следовательно, при наступлении банкротства должника поручительство сохраняется и задолженность будет взыскана именно с них.
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (статья 361 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае при неисполнении обязанным лицом своих обязательств ваши два поручителя будут солидарно (статья 363 ГК РФ) отвечать перед кредитором по неисполненному обязательству (или его части), если иное не предусмотрено самим договором.

Отвечать будут оба поручителя одновременно и солидарно, в гражданско-правовом и гражданском процессуальном порядке.

По поводу банкротства лизингополучателя — поподробнее. Есть основания к такому повороту событий?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Поручитель физическое лицо несет одинаковые риски с юридическим лицом по договору поручительства. Только различие в том, что физлицо отвечает всем своим имуществом по долгам, а ООО — своим, которого возможно и нет, кроме как уставного капитала. Из этого следует, что в случае взыскания задолженности по оплате лизинга через суд, погашение долга будет фактически исполняться только за счет средств (имущества) физического лица, т.к. у ООО просто не будет какого-либо имущества или дохода для обращения ко взысканию судебными приставами -исполнителями.

В каком порядке поручители будут привлекаться к погашению долга, сначала юр. лицо или совместно с физ лицом.

Геннадий

Все поручители и лизингополучатель по договору лизинга будут отвечать солидарно. Это значит, что судебные приставы придут ко всем одновременно и при этом будут обращать ко взысканию имущество и доход у кого что есть. Например, у ООО 1 и ООО 3 нет ничего, кроме уставного капитала 10 000 рублей, тогда долг будут взыскивать с физического лица — заработной платы, имущества в доме и т.д.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Геннадий

Если получатель будет банкрот, то вы как поручители с ООО 3 все равно будете погашать долг, только уже без ООО получателя, и с него в последующем нельзя будет взыскать ваши погашения через суд, т.е. возместить все выплаченное Вами.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для начала определимся с поручительством,

Статья 361 ГК РФ «Договор поручительства»
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Ответственность поручителя:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Прекращение поручительства:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4490© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если не выполняются обязательства (прекращаются выплаты), то ООО 1 (кредитор) может обратиться в суд с требованием погасить задолженность, причем на основании ч. 3 ст. 363 ГК РФ взыскать можно солидарно не только с ООО 2, но и с лиц, выступивших поручителями, т.е. ООО 3 и физ. лицом. Выбор остается за ООО 1.

Что будет, если лизингополучатель объявит себя банкротом?

Геннадий

Имущество переданное в лизинг, остается собственностью лизингодателя до момента полной уплаты всех предусмотренных договором платежей. Но поскольку лизинополучатель является банкротом, то лизингодатель может воспользоваться своим правом взыскания платежей с поручителей.

Интересуют все риски поручителя физ лица по этой сделке.

Геннадий

Риск только один — если не будет выплачен долг, то с физического лица, выступившего поручителем может быть в судебном порядке взыскан данный долг. Далее, судебное решение вступает в законную силу, появляется исполнительный лист, и судебные приставы начинают взыскание с физ. лица определенного (установленного) судом долга.