Отличие оплаты квартиры члена тсж и не члена тсж в доме, где есть тсж

За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж,юриста,10 уборщиц,оплату мтс,бухгалтера,повышение квалификации персонала,рабочей формы сотрудников,сантехника,электрика,получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления,инструменты,услуги нотариуса,премиальные фонды и т.д.Какая статья закона регламинтирует это. Буду благодарна за ответ.

, галина, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все жители (собственники жилья и квартиросъемщики) платят квартплату, не зависимо от того являются они членами ТСЖ или нет. Все перечисленное Вами входит в плату за квартиру. Сумма платежа и его структура зависит от ТСЖ. Большинство решений ТСЖ принимаются простым большинством собственников.

Успехов.

галина
Клиент, г. Москва

То есть, если председатель ТСЖ установит у себя в кабинете золотой туалет, антикварную мебель и аквариум с редкими морскими рыбками с ежемесячным обслуживанием в сумме 60 000 рублей, то собственники жилья в многоквартирном доме должны это оплачивать?

Большинство решений ТСЖ принимаются простым большинством собственников, в т.ч. выбор председателя, размер квартирной платы и т.д. Боритесь за свои права, создайте инициативную группу и выводите председателя на чистую воду, вместе с золотым туалетом и рыбами. Мы поможем, по мере сил и возможностей.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

За какие услуги имеет право не платить не член тсж в доме, где создано тсж.

галина

Член ТСЖ не имеет каких-либо финансовых преимуществ, перед нечленом ТСЖ.

Должен ли не член тсж помимо оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта и вывоза мусора дома оплачивать зарплату председателя тсж, юриста,10 уборщиц, оплату мтс, бухгалтера, повышение квалификации персонала, рабочей формы сотрудников, сантехника, электрика, получение дополнительного образования сотрудников аппарата правления, инструменты, услуги нотариуса, премиальные фонды и т.д

галина

Нечлен ТСЖ также оплачивает все расходы ТСЖ как и член. Смета доходов и расходов утверждается на общем собрании ТСЖ. Все решения членов ТСЖ также обязательны для нечленов ТСЖ.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Желаю удачи!

галина
Клиент, г. Москва

То есть, если председатель ТСЖ установит у себя в кабинете золотой туалет, антикварную мебель и аквариум с редкими морскими рыбками с ежемесячным обслуживанием в сумме 60 000 рублей, то собственники жилья в многоквартирном доме должны это оплачивать?

галина

Нет, Штатное расписание, смета доходов и расходов утверждаются на общем собрании собственников. Никто не проголосуте за такую зп.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если выйти из членов ТСЖ, то у вас прекращаются права и обязанности, связанные с членством в ТСЖ, в том числе обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов ТСЖ.Однако права и обязанности как собственника помещения в многоквартирном доме полностью сохраняются. Это такие обязанности: внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ); плата за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взносы на капитальный ремонт (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

п. 6 ст. 155 ЖК РФ:

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

С уважением Александр Меркулов