Могу ли я открыть быстро деньги под залог паспорта?

Здравствуйте,хотела бы открыть быстро деньги под залог паспорта. Т.с клиент оставляет паспорт в залог и получает деньги. Возможно ли это?

, Елена, г. Тольятти
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Закон запрещает брать паспорт в залог — за это установлена административная ответственность; кроме того паспорт должника не может являться гарантией надлежащего исполнения последним обязательств по договору займа (возврата денежных средств).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы не можете брать паспорта в залог. А что Вы будете делать с невыкупленными паспортами?? Брать на них кредит??

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. Более того за изъятие паспорта предусмотрена административная ответственность.

Вы просто составляйте договоры займов и при необходимости еще поручительство с залогом.

Статья
19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.