Отказ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений

Здравствуейте.

Собственно получила мама такое письмо , что значит и как поступить ?

Спасибо!

  • фото 1
    .jpg
  • фото 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с Правилами единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам
(с изменениями и дополнениями от 30 мая 2012 г.)

2.1. Единовременная выплата осуществляется:
а) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, — по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
б) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:
при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной пенсии) начиная с 1 июля 2012 г.;
при обращении за установлением трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной пенсии (накопительной части трудовой пенсии по старости), до 1 июля 2012 г.

Ваша мама может попробовать обжаловать отказ Песионного Фонда в судебном порядке.