Поддельный документ

В судебном заседании по правомерности взимания платы за страхование по кредиту банк предоставил поддельное платежное поручение о перечислении страховой премии Сраховщику. Суд завершен, решение по нему принято (пока результативная часть). Что делать с поддельным документом?

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас есть месяц на апелляционное обжалование. Подавайте апелляционную жалобу и обосновывайте факт того, что документ поддельный. Заявите ходатайство об экспертизу документа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А Вы в первой инстанции писали о том, что документ подделка, просили экспертизу?

Апелляция конечно рассмотрит все это. Но думаю, что экспертиза будет шансов мало.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Платежное поручение было представлено только на самом слушании, по окончании которого суд вынес решение. Документ был предоставлен по моим неоднократным заявлениям и ходатайствам. Возможности проведения его детального анализа не было, кроме как остановить процесс, но поводов полагать, что документ подделка не было...

Платежное поручение было представлено только на самом слушании, по
окончании которого суд вынес решение. Документ был предоставлен по моим
неоднократным заявлениям и ходатайствам. Возможности проведения его
детального анализа не было, кроме как остановить процесс, но поводов
полагать, что документ подделка не было...

Это роли не играет.

Суд не будет его исследовать и назначать экспертизу.

Надо было заявить фальсификацию, тогда не было бы решения суда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В заседании необходимо было заявить о фальсификации доказательств.

Теперь можете обжаловать решение с предоставлением доказательств того, что документ поддельный.

Успехов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий

Вы не зря сомневались. Суд второй инстанции не примет возражений по подлинности документа, если их не было в первой инстанции. Экспертизу тоже никто назначать не будет, если Вы не ходатайствовали об этом в первой инстанции и суд не отказал Вам.

Ответ к сожалению не утешительный, но лучше горькая правда чем пустые надежды...