Как вернуть деньги за бракованный зубной протез

Сделали в частном стоматологическом кабинете верхний зубной протез. Когда установили было нормально, но когда стала кушать - больно. Я срочно должна уехать. Врач оказывается увольняется. Переделать протез не успеют.

Как мне быть?

, Галина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сделали в частном стоматологическом кабинете верхний зубной протез. Когда установили было нормально, но когда стала кушать — больно. Я срочно должна уехать. Врач оказывается увольняется. Переделать протез не успеют. Как мне быть?

Галина

Приветствую Вас. Получается, что возможности для замены протеза или переделки работы уже нет. В этом случае, Вы можете на Ваш выбор потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Таким образом, сейчас нужно написать претензию, выбрать одно из перечисленных выше требований (они указаны в ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». К сожалению в любом случае нужно будет установить, что работа выполнена некачественно, это можно сделать, проведя экспертизу.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, Назаров Кирилл.