Отказ от родительских прав

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, наиболее простой способ отказаться от отцовства.

Предыстория:

Когда был в браке первый раз, выяснил, что второй ребенок не мой. Это, по сути, и стало причиной развода. Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом. На суде эта тема не поднималась и развод оформил по причине "не сошлись характерами".

Долго не подходил к этому вопросу, но теперь хочу его решить для того, чтобы наличие у меня детей соответствовало действительности. Бывшая супруга никакой инициативы не проявляет, т.к. её устраивает всё как есть.

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.

, Владимир, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае имеет место не отказ от родительских прав, а оспаривание отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Для этого надо составить исковое заявление и подать его в суд. В суде следует заявить ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы отцовства. Стоимость такой экспертизы варьируется от 15 000 до 35 000 рублей. Затем суд вынесет решение.

С уважением, С.Сергеев

Иногда судебная экспертиза и не проводится. Это может быть в случае, если ответчик (мать ребенка) признает иск — признает, что Вы не отец. Или, если она откажется от проведении назначенной экспертизы. Дело в том, что по правилам гражданского процесса, будет считаться доказанным, что Вы не отец, если Вы заявили такое требование, а она — ответчик не явились для проведении экспертизы.

Кроме этого, правило «проигравший платит». То есть, если Вы заявили ходатайство о проведении экспертизы, суд возложил на Вас обязанность оплатить её проведение, то в случае удовлетворения Вашего иска, с другой стороны в Вашу пользу будут взысканы все расходы, включая Ваши расходы на проведение экспертизы.

Теперь по поводу времени. Суд обязан рассмотреть дело в течение 2-х месяцев. Экспертиза занимает обычно 1-2 месяца, на этот период, суд приостанавливает рассмотрение дела. Затем 1 месяц после вынесения решения суда в полном объеме дается на обжалование (вступление в силу, если не обжаловано). Если же обжаловано, то еще 1 месяц.

Обычно такие дела рассматриваются только в суде первой инстанции. Обжалование их при наличии заключения экспертизы — редкость.

Таким образом, можно с ориентироваться по срокам.

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

Владимир

Важно, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом в момент регистрации ребенка — внесения записи о Вашем отцовстве.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Таким образом, оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Вы можете являться заявителем в таком процессе. Дли его инициации Вам нужно подать иск в суд. По срокам такое дело займет несколько месяцев.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.

Владимир

Лишение отцовства (оспаривание) происходит только в судебном порядке, поэтому прям совсем быстро не получится. Вам надо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом.

Владимир

Это в силу ст.51 Семейного кодекса РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

После вступления в законную силу решения суда Вы перестанете быть отцом юридически, в книгу рождений будут внесены изменения в части отца.

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

Владимир

Не имеет значения.

Важно, что Вы не знали о том, что не являетесь отцом в момент регистрации ребенка — внесения записи о Вашем отцовстве.

Сергеев Сергей

Не важно, он записан отцом в силу ч.1 ст.51 СК РФ.

Уточните, пожалуйста, суть вопроса? Ближайшее окружение все в курсе.

Владимир

Значит суд может не назначать экспертизу. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Скажите. а сколько времени прошло с этого момента, как вы узнали об этом?

Владимир
Клиент, г. Москва

Ребенку сейчас 6 лет. Я узнал об этом от ее матери, когда ей был 1 год.

А много народу знает об этом?

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

От отцовства отказаться в прямом смысле этого слова нельзя. Однако если рассматривать случай, когда мужчина не является отцом ребенка, то закон предусматривает другие процедуры. Эти процедуры нельзя назвать отказом с юридической точки зрения, но на бытовом уровне можно применять такое выражение.

Оспорить отцовство в судебном порядке можно путем подачи соответствующего заявления. Возможно, потребуется проведение ДНК анализов, если мать ребенка не признает иск в судебном заседании.

Очень важно, чтобы в заявлении было прописано требование об исключении актовой записи об отцовстве ребенка. Без такого указания исполнить решение суда в реальности будет просто невозможно, так как органы ЗАГСа потребуют точного и конкретного указания.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваши действия в этом случае: самостоятельно или с помощью адвоката подготовить иск об оспаривании отцовства, оплатить госпошлину 200 руб. и представить  в суд 2 экз. иска с пакетом документов: свидетельство о рождении спорного ребенка, о разводе. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы по вопросу о происхождении ребенка от Вас или от другого лица. После назначения экспертизы Вам необходимо представить образцы для сравнительного исследования ( это как правило ткани или кровь человека).

От результата экспертизы зависит и судебное решение, которое вступаетв законную силу в течение 30 дней после принятия решения в окончательной форме, если не будет обжаловано. В случае обжалования вступает в законную силу после рассмотренИя дела в апелляционном порядке вышестоящим судом.

После вступления в законную силу решение суда приводится в исполнение и Вы вправе изменить в свидетельстве о рождении ребенка запись об отцовстве с прекращением выплат алиментов.

Петр Музыкантов
Адвокат

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Иск подается по месту жительства ответчика. Если ответчик не признает отцовство, т о назначается в судебном заседании экспертиза (ДНК), т.е. генетическая экспертиза
Согласно ст.48 СК РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке
между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,
признания его недействительным или с момента смерти супруга матери
ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)