ИП и заведующая

Если я открою ИП,не будет ли это помехой для будущей моей работы заведующей детсадом?Я буду участвовать в конкурсе на место заведующей.

, Алиса Рамзановна, г. Грозный
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Специальное правовое регулирование деятельности Индивидуального предпринимателя в Российском законодательстве отсутствует (кроме общих норм регламентирован. Ст18, 23 Гражданского кодекса Российской федерации), также, как и отсутствуют правовые запреты на невозможность ИП заключать трудовой договор с работодателем в качестве наемного работника.

Индивидуальный предприниматель, помимо предпринимательства, может работать наемным работником согласно ст.282 Трудового кодекса РФ у неограниченного числа работодателей одновременно, это его конституционное право на труд.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.Ни закон об образовании, ни Положения ТК РФ не устанавливают запрета на замещение должности заведующего детсадом, если человек осуществляет предпринимательскую деятельность. Единственное ограничение в ст. 48 Закона об образовании:

Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Но к Вам это не относится. Также не советую Вам быть стороной как ИП различных договоров именно с этим садиком.