Отказали в возврате страховой премии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мной заключен кредитный договор месяца три назад, спустя три месяца с момента заключения кредитного договора я написала заявление о расторжении договора страхования и возврата страховой премии, мне пришел отказ, ссылаясь что мной добровольно подписан договор страхования подтверждая согласе подписью, поэтому возврат не возможен.Правомерно ли или нет, и почему?

, Олеся, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ссылаясь что мной добровольно подписан договор страхования подтверждая согласе подписью, поэтому возврат не возможен.Правомерно ли или нет, и почему?

Олеся

Приветствую Вас. Тут все зависит от условий договора страхования, а также положений кредитного договора, зависят ли эти договоры друг от друга, является ли договор страхования способом обеспечения кредитного обязательства. Есть положительная судебная практика по расторжению таких договоров страхования, однако нужно посмотреть условия кредитного договора и самого договора страхования. Тут все дело в том, что согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» нельзя обуславливать возможность приобретения одних услуг необходимостью приобретения других. Если договор навязан, его можно признать незаключенным, в Вашем случае уже только через суд, со всеми вытекающими последствиями.