Получение данных с камер видеонаблюдения

Здравствуйте!

На днях в гипермаркете Окей из кармана пальто был похищен телефон. При обращении к начальнику охраны Окея с запросом получения данных с камер видеонаблюдения за период 30 минут пока мы находились в гипермаркете нам был дан отрицательный ответ. Было сказано, что только милиция может обращаться к ним с этим запросом.

Скажите пожалуйста, есть ли у нас какие-то права на получения этих данных без обращения в милицию? и если да, то опираясь на какой закон можно их требовать?

, Мария, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам все верно сказали.

И не милиция, а полиция, причем давненько уже.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в данном случае необходимо обращаться в полицию. Системы внутреннего видеонаблюдения предназначена для предотвращения правонарушений и обеспечения внутренне безопасности. По Вашему устному сообщению СБ сама должны была просмотреть запись с целью установления факта преступления. Здесь также необходимо писать жалобу директору охранной организации о бездействии сотрудников охраны. Но для защиты Ваших интересов лучше не медлить с обращением в полицию.