Наследование от деда

Здравствуйте, у меня умер дед полмесяца назад, а его сыновья, мой отец и второй отец моего брата двоюродного получается также умерли уже давно, его жена, наша бабушка также умерла уже давно. Имею ли я право наследования от него, если он усыновил официально моего отца в самом детстве, (мать родная).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Да вы вправе наследовать в порядке представления, только необходимо предоставить нотариусу документы подтверждающие факт усыновления вашего отца дедом.

С уважением Александр Меркулов

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имею ли я право наследования от него, если он усыновил официально моего отца в самом детстве, (мать родная).

Анна

да, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. При отсутствии совершенного дедом завещания, Вы можете наследовать по праву представления, как наследник первой очереди по закону.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право на наследство после смерти Вашего деда по праву представления.

Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди по праву представления.