Деловая виза граждан италии срок пребывания в россии

Здравствуйте! У моего супруга гр. италии ДЕЛОВАЯ виза. запутались как считать дни.

виза с 31.05.14 по 30.05.15. На территории рф был:

с 28.06 по 31.07.14 (т.е. 34 дня),

с24.08.по27.08.14 (т.е. 4 дня),

с 27.09.по24.10.14 (т.е. 28 дней),

с 5.11.по 11.11.14 (т.е. 7 дней).

Итого 73 дня.

ВЪЕХАЛ СНОВА 13.11.14.

Когда нужно уехать с территории РФ? 29 ноября 14 г.?

И когда МОЖНО ВЪЕХАТЬ ОБРАТНО (согласно какого закона, статьи)?

Как вообще правильно считать, чтобы не закрыли визу, на будущее?

Во вложении виза мужа и как я считала дни.

Спасибо.

  • visa
    .pdf
  • расчет дней
    .jpg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ» от 9 июня 2003 г. N 335:

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.

Исходя из ст. 17 вышеуказанного Постановления:

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

В отношении подсчета сроков следует руководствоваться главой 11 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алина.

СОгласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 9 июня 2003 г. N 335
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКАИ УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКАЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.

Согласно п. 17

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

отсчет 90 дней начинается с даты первого въезда, т.е с 28.06.2014 г.

Первыми 180 днями у него будут считаться период с 28.06.2014 г. по 24.12.2014 г., так вот в тот период он имеет право находится на территории РФ 90 дней,

По 11.11.2014 у него 73 дня, он может еще находится на территории РФ 17 дней, т.е. до 28.11.2014.

Въехать может после 24.12.2014 г.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

т.е. 29.11.2014 супругу не нужно уезжать на 90 дней из рф, а достаточно уехать до 24.12.2014 включительно?

29.11.2014 нужно уехать, но не на 90 дней, а до 24.12.2014 После 24.12.2014 он сможет въехать на территорию РФ.ё1

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанный период в 180 дней нужно считать не с даты начала действия визы, а с даты первого въезда:

В целях единого применения положений постановления Правительства
Российской Федерации от 4 октября 2007 г. № 635 «О внесении изменений в
Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и
выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а
также порядка аннулирования визы»
(далее — постановление) ФМС России сообщает:

Каждый период в 180 дней должен исчисляться с даты первого въезда
иностранного гражданина в Российскую Федерацию по многократной визе, а
не с даты начала ее действия. При этом иностранный гражданин может
пребывать по данной визе 90 дней в течение каждого периода в 180 дней,
либо непрерывно с даты въезда на территорию Российской Федерации, либо
суммарно.
Вместе с тем, ФМС России обращает внимание, что в случае
израсходования иностранным гражданином 90 дневного срока пребывания, он
вправе повторно въехать в Российскую Федерацию по имеющейся многократной
визе на очередные 90 дней только по истечении первоначального периода в
180 дней.

www.ufms.spb.ru/news/idn-158.html

Следовательно, для Вашего мужа срок в 180 дней начал течь с 28.06.2014 г. включительно, истекает он 24.12.2014 г.

В этот период допускается пребывание в течение 90 дней суммарно.

Я полагаю, Ваши расчеты дней верны (если Вы включали день въезда и выезда), всего использовано 73 дня + 5 дней за период с 13.11.14 по сегодняшний день, 17.11.14, всего 78 дней, осталось 12 дней, выехать должен не позднее 29.11.2014 г.

Вернуться сможет после 24.12.2014 г., когда истечет первый период в 180 дней. Грубо говоря, 25.12.2014 может снова въезжать и снова начнется отсчет периода в 180 дней. Во избежание недоразумений вследствие счетной ошибки лучше все же отсрочить въезд еще на пару дней.

т.е. 29.11.2014 супругу не нужно уезжать на 90 дней из рф, а достаточно уехать до 24.12.2014 включительно?

Алина

Именно так. 90 дней после отъезда ждать не нужно, достаточно дождаться окончания предыдущего периода в 180 дней, после 24 декабря можно возвращаться и «выбирать» 90 дней из последующих 180 дней.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

Когда нужно уехать с территории РФ? 29 ноября 14 г.? И когда МОЖНО ВЪЕХАТЬ ОБРАТНО (согласно какого закона, статьи)? Как вообще правильно считать, чтобы не закрыли визу, на будущее?

Алина

первый раз он въехал 28.06.14, 180 дней с этой даты — 24 декабря.

За эти 180дней он может находится на территории РФ не более 90 дней.

73 дня он был на территории РФ к 11.11.14, 13.11.14 снова въехал, при этом осталось 17 дней, которые истекают 29.11.14 г., поэтому Вы верно рассчитали, что 29.11.14 он должен выехать.

Въехать он сможет, когда начнется новый период в 180 дней, то есть сможет въехать 25.12.2014 г., с этого дня будет опять отсчет 90 дней нахождения в течение 180 календарных дней.

п.17 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 9 июня 2003 г. № 335

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКАИ УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКАЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

т.е. 29.11.2014 супругу не нужно уезжать на 90 дней из рф, а достаточно уехать до 24.12.2014 включительно?

Алина

Да, так как с 24 декабря начнется отсчет нового периода в 90 дней, здесь действует аналогичное правило — 90 суток из 180 за период с 24.12.14 и в течении 180 дней.