Интернет-мошеничество

12 ноября я получил СМС_сообщение от некоей фирмы Modern-avtovip о том, чтоя стал счастливым обладателем приза - одного из 3-х автомобилей Ауди-4.

За подробностями СМС отсылало на сайт modern-avto-vip.ru.

На сайте приводились сведения о проводимой акции и порядке получения приза.

Приводился также телефон и имя менеджера (Баранов Дмитрий Анатольевич) призового отдела и указвалось, что установив с ним контакт следует действовать строго по его инструкциям.

Приняв эти условия и действуя в соответствии с ними, я в течение 12-13 ноября перевёл по его указаниям денги со своей карты (Маестро) около 80 000 р. на карты сбербанка (номера которых он мне называл).

После перевода указанных средств телефон менеджера перестал рагировать на мои вызовы и я понял, что стал жертвой интернет-мошенничества.

Вопрос:

Есть ли у меня шансы вернуть хоть часть моих денег?

, Евгений, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть ли у меня шансы вернуть хоть часть моих денег?

Евгений

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли у меня шансы вернуть хоть часть моих денег?

Евгений

Конечно есть, так как поток денег шел не наличными, а путем безналичного расчета, при подачи Вами заявления в полицию о мошенничестве, у сотрудников внутренних дел уже будет хорошее почва для определения круга подозреваемых.

С уважением, А.Э.С.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Шансы есть, если Вы незамедлительно подадите заявление в полицию. Обратите внимание, что подобными делами занимается подразделение, специализирующееся по преступлениям с использованием IT-технологий. Поэтому, когда будете подавать заявление, обозначьте эту ситуацию и уточните, кому будет передано Ваше заявление на расследование.