Выплатила часть долга по исполнит.листу

выплатила по исполнительному листу половину долга за 4 года.истек ли срок давности?нужно ли выплачивать оставшуюся сумму?спасибо

, галя, г. Брянск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Срока давности по исполнительному листу нет. Только полное удовлетворение.

Более того — возможна индексация:

ГПК

Статья 208. Индексация
присужденных денежных сумм

1. По заявлению
взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию
взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение
суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Исключение — административная ответственность!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

То есть, вы должны полностью погасить долг, исковая давность предусматривается только для ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа для исполнения.

Желаю удачи!