Правомерно ли действие ЖКХ?

Добрый день! Сдавала торговое помещение в аренду. По договору арендатор сам платит зха коммунальные услуги и т.п. Договора с ЖКХ, энергосбытом и т.п. арендатор везде составлял от своего имени. Сейчас арендатор съезжает, и за ним висит долг по ЖКХ...В ЖКХ сказали, если будут подавать в суд о взыскании долга, то подадут на собственника. Это правомерно?

, Оксана, г. Красноярск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, правомерно. Согласно ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник. Поэтому передача имущества в пользование не освобождает собственника от уплаты платежей, необходимых для его содержания. Договор аренды — это самостоятельные отношения собственника с арендатором. Поэтому Вам следует либо самой оплатить услуги за свое помещение и подать в суд иск на арендатора, если обязанность по уплате ком. услуг была предусмотрена договором, либо после взыскания с Вас сумм в суд. порядке, также через суд взыскивать эту сумму в порядке регресса.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Даже если договор с ЖКХ на услуги был не со мной, а с арендатором?

По практике, да, так как фактически услуги были приобретены при эксплуатации имущества собственника. Но вопрос может быть спорным, если в Вашем договоре не было условия о том, что арендатор сам заключает от имени собственника договоры об услугах ЖКХ. Т.е. если при этом собственник не одобряет такую сделку, она может считаться совершенной самим лицом, заключившим договор.