Продажа недвижимости

Являюсь собственником квартиры которая приобреталась в браке На данный момент разведена уже 6 лет нужно ли согласие на продажу бывшего супруга

, Лариса, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если после официального расторжения брака прошло более 3 лет, квартиру можно продавать без согласия бывшего супруга.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Трехлетний срок исковой давности начинает свой отсчет не с момента прекращения брака, а с того момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В Росреестре может согласие супруга и не потребуют, но супруг может потом оспорить сделку в суде. Смотря какая ситуация.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Для совершения сделки по продаже квартиры согласие Вашего супруга не нужно. Но если Вы официально не делили имущество при разводе, то теоретически Ваш муж оспорить сделку. Так как согласно судебной практики суды рассчитываются срок давности по признанию таких сделок недействительными в течении 3 лет как лицо узнали о ней. При этом в законе имеется общий максимальный срок исковой давности равный 10 годам, так что если в течении 4 лет он не обрадует данную сделку он ничего сделать не сможет.

Удачи Вас!