Заплатил два раза алименты

здравствуйте!ситуация такая:у меня внебрачный ребёнок.с матерью ребёнка устно договорились об алиментах.с самого рождения ребёнка отправлял на её карту ежемесячно по 25 000 рублей.ребёнку 2 года.уехал с семьёй в отпуск на длительное время,при этом оставил деньги знакомому,чтобы он каждый месяц отправлял деньги на её карту.короче задолженности перед ней у меня не было.приехал с отпуска и узнаю ,что судебный приказ об алиментах уже на работе.получается так,что она продолжая принимать от меня денежные суммы на содержание ребёнка-подала на алименты.меня она никак не предупредила,что будет подавать,телефон мой у неё есть.в итоге -у меня теперь удерживают алименты +долг с того дня,когда она подала!я перевёл ей за последние 4 месяца 100 000рублей(июнь,июль,август,сентябрь).а подала она -в июле.вот с июля я теперь погашаю сам долг и алименты.все чеки с банка о переводе ей на карту у меня имееются.смогу ли я как то вернуть эти деньги?есть ли у меня какой-нибудь шанс их вернуть?что и куда надо подать(заявление,иск)?разъясните пожалуйста.или она обогатилась за мой счёт и я уже ничего не верну?заранее благодарю.

, Сергей, г. Белгород
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

с самого рождения ребёнка отправлял на её карту ежемесячно по 25 000 рублей

Сергей

А в назначении платежа писали, что это алименты?

Сергей
Клиент, г. Белгород

нет.в сбербанке такие записи не делают-я спрашивал у них об этом.

Так как Вы судебный приказ на руки из суда не получали, идите в суд получайте судебный приказ и у Вас будет 10 дней, чтобы обратиться в суд за отменой данного судебного приказа.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

смогу ли я как то вернуть эти деньги?

Сергей

Исходя из какой зарплаты у вас высчитывают алименты?

поэтому так и продолжают удерживать с меня долг с июля и 1/4 алименты.деньги удержали после отмены приказа.

Сергей

В таком случае вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения за все то время, что отправляли ей деньги — так как ребенку 2 года, а срок исковой давности составляет три года

это иск нужно подавать на неё или как?

Сергей

Да иск надо подавать на эту девушку