МФО требует вернуть долг

В июне 2014 года я взяла займ в ООО Срочноденьги, два раза оплатила проценты, а потом обстоятельства сложились так, что платить не могу. Потом компания пропала, исчезли пункты выдачи, а сейчас вновь появились с письмом, где требуют оплатить 59000 рублей, хотя оставался долг 8500. Недавно я узнала, что эта компания была исключена из реестра МФО в 2013 году. Законно ли, что они выдавали займы? И законны ли их действия теперь?

, Елена, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Елена, ваши обязательства перед данной организацией должны быть исполнены вне зависимости от того законно велась их деятельность или нет.

В соответствии с тем договором, который есть у них, возможно, что все расчеты ими ведутся правильно, и по договору вы действительно должны им сумму в 59 тыс., но это не значит, что если они будут через суд с вас взыскивать деньги, то суд взыщет всю эту сумму. В законодательстве есть способы для уменьшения данного долга. Поэтому можно порекомендовать Вам либо оплатить ту сумму которую Вы считаете правильной, либо не платить и ничего им не отвечать, кроме как  чтобы они шли в суд, ну а в суде в зависимости от того, что будет написано в иске -приводить свои расчеты и пытаться уменьшить начисленную вам сумму.