Возврат сотового телефона

Здравствуйте! Купила 14.11.14г сотовый телефон, в результате осмотра его уже дома обнаружила, что до меня телефоном уже пользовались: есть история посещений в браузере в течении 2-х недель, учетная запись чужая осталась - это говорит о том, что телефон с ней синхронизировали. Ну вообщем в салоне забыли почистить и продали мне б/у телефон.

Ходила в салон к обмену и возврат не принимают, ссылаясь на ст.18 закона о защите прав потребителей.

, Ольга, г. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Купила 14.11.14г сотовый телефон, в результате осмотра его уже дома обнаружила, что до меня телефоном уже пользовались: есть история посещений в браузере в течении 2-х недель, учетная запись чужая осталась — это говорит о том, что телефон с ней синхронизировали. Ну вообщем в салоне забыли почистить и продали мне б/у телефон. Ходила в салон к обмену и возврат не принимают, ссылаясь на ст.18 закона о защите прав потребителей.

Ольга

Добрый день Ольга! Не совсем понятно к чему в магазине ссылаются на 18 статью ЗЗПП, ну да ладно!
В вашем случае будет нарушение в предоставлении информации потребителю! Статья 10 ЗЗПП устанавливает перечень обязательной информации, которую продавец обязан предоставить потребителю, в частности:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

этого сделано не было. Соответственно на основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей вы имеете право на расторжение договора купли-продажи!

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Пишите претензию с указанием на данные статьи! Будут вопросы, обращайтесь!