Просрочка платежей по аренде квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией.

Арендатор при подписании договора аренды нежилого помещения оплатил арендную плату за первый и последний месяц аренды. Но в дальнейшем оплата производилась частично и несвоевременно,хотя в договоре указано о 100% оплате. При такой задержки Арендатор имеет задолженность арендной платы за последний месяц,которую обещает оплатить позже,как будут финансовые средства. При такой ситуации Арендодатель вынужден искать новых арендаторов,так как предоплата за последний месяц аренды,как гарант работы Арендатора, утратилась. Какие дальнейшие действия должны быть у Арендодателя,если оплата и дальше будет производиться частично и несвоевременно? Являются ли эти основания для расторжения досрочно договора и выселения Арендатора? Начисляется ли пеня за просрочку платежей и с какого времени? Если Арендатор не предупредил Арендодателя за месяц(как требуется в Договоре) о расторжении и освобождении помещения,какие санкции будут наложены на него?

Заранее благодарю!

  • аренда
    .docx
  • аренда
    .docx
, Татьяна Бабий, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Необходимо взглянуть на Ваш договор аренды, ведь многие ответы на ваши вопросы могли быть прописаны в договоре аренды.

Татьяна Бабий
Клиент, г. Москва

Основные пункты в договоре:

1." Срок аренды может быть сокращён по инициативе Арендодателя при задержки арендной платы более месяца" ,

2. "За просрочку платежа Арендатор уплачивает пени из расчёта 0,5% от суммы арендной платы за каждый день просрочки",

3. "Арендатор оплачивает предоплатой сумму аренды,согласованную по договору за последний месяц аренды нежилого помещения",

4 "Письменно сообщать Арендодателю не позднее,чем за месяц, о предстоящем освобождении как в связи с окончанием срока,так и при досрочном освобождении помещения".

Арендатор оплатил сумму аренды частями и не в срок. Он утверждает,что пени у него начисляться не будут,так как у него была оплачена предоплата за последний месяц. В данное время п.3 Арендатором не выполнен,предоплаты за последний месяц аренды нет (обещается,но позже срока). Может произойти такая ситуация,что Арендатор прекратит свои арендные отношения не предупредив другую сторону. Если такая ситуация не устраивает Арендодателя и тем более,если это будет повторяться,какие действия должны быть у Арендодателя,чтобы расторгнуть договор и выселить Арендатора?

Татьяна Бабий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Высылаю текст договора для уточнения моих вопросов. Дело в том,что я посылала Арендатору уведомления о расторжении договора,если оплата будет задерживаться и оплачиваться частями,а так же если предоплаты за последний месяц аренды не будут(как и сейчас обстоит дело). Но Арендатор сообщает,что покидать помещение он не намерен,будет платить по мере возможности и что выселить его я могу только через суд. Так как сейчас оплаты за последний месяц аренды нет,то я ищу новых арендаторов,но им не могу к сожалению сообщить сроки сдачи,так как Арендатор может опять оплатить в конце месяца. Сколько таких долгов у него должно быть для веского основания выселения из помещения по суду?

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все эти вопросы обычно указаны в договоре либо прочитайте его внимательно, либо пришлите сюда.

Татьяна Бабий
Клиент, г. Москва

Основные пункты в договоре:

1." Срок аренды может быть сокращён по инициативе Арендодателя при задержки арендной платы более месяца" ,

2. "За просрочку платежа Арендатор уплачивает пени из расчёта 0,5% от суммы арендной платы за каждый день просрочки",

3. "Арендатор оплачивает предоплатой сумму аренды,согласованную по договору за последний месяц аренды нежилого помещения",

4 "Письменно сообщать Арендодателю не позднее,чем за месяц, о предстоящем освобождении как в связи с окончанием срока,так и при досрочном освобождении помещения".

Арендатор оплатил сумму аренды частями и не в срок. Он утверждает,что пени у него начисляться не будут,так как у него была оплачена предоплата за последний месяц. В данное время п.3 Арендатором не выполнен,предоплаты за последний месяц аренды нет (обещается,но позже срока). Может произойти такая ситуация,что Арендатор прекратит свои арендные отношения не предупредив другую сторону. Если такая ситуация не устраивает Арендодателя и тем более,если это будет повторяться,какие действия должны быть у Арендодателя,чтобы расторгнуть договор и выселить Арендатора?

Предупреждайте Арендатора за месяц и расторгайте договор. Перечисленных вами пунктов явно не достаточно для дачи нормальной консультации, нужен весь текст договора.