Налогообложение физ лиц от продажи акций

У физ. лица при продажи акций в 2014 г при условии владения акциями 14 лет возникает обязательство по уплате налога? и если да то сколько? спасибо/

, андрей, г. Самара
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Налоговый кодекс,  в частности, статья 284.2 устанавливает, что не нужно платить налог (т.е. налоговая ставка 0 %) при условии, что на дату реализации акций российских предприятий они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет. Однако необходимо, также, чтобы выполнено было ОДНО из условий пункта 2 указанной статьи НК РФ:

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.