Как будут делится акции между наследниками ООО?

Мама директор магазина, дочь зам.директора. Обе участники ООО, у мамы 99% у дочери 1% акций. Как будут делиться акции между наследниками 1 очереди, т.е. между мужем мамы и дочерью, после смерти мамы?

, Наталья, г. Самара
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Доли в данном случае будут делится поровну в равных долях, между дочерью и мужем матери (отцом). Так как по закону:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гр. Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что доля в 99% матери будет разделена по 50% между дочерь и отцом.