Как вернуть свои деньги

Здравствуйте, можно ли и как приостановить регист.действия на частн.дом, если хозяин этого дома при продаже уже взял у других людей аванс, и отказывается отдавать назад.

, Камила, г. Оренбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила!

В соответствии со ст. 19 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

 Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Таким образом, на этом основании приостановить регистрацию права невозможно.

Нужно подавать исковое заявление о взыскании уплаченных денежных средств.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Вопрос обсуждн с клиентом. Прорабатываются подробности, связанные с действиями второй стороны. Будем добиваться справедливости.