Где подается 3-НДФЛ

Мы продали квартиру в 2014 году в Екатеринбурге в 2014 году (квартира приватизирована на мужа более 3-х лет, мне подарена 1/2, доля в собственности менее 3-х лет на момент продажи. Должен ли муж подавать 3-НДФЛ? Где я должна подать декларацию, если проживаю и зарегистрирована в городе Сургут?

, Руслана, г. Сургут
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При продаже квартиры, которая находилась в собственности более
трех лет, не нужно подавать 3-НДФЛ

Если гражданин продал квартиру, которой владел три года или более,
то платить НДФЛ с дохода от продажи не нужно. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217
Налогового кодекса. Следовательно, в таком случае нет необходимости и
представлять в налоговую декларацию 3-НДФЛ, разъясняют специалисты ФНС России в письме от 06.04.2012
г. № ЕД-3-3/1166@.

Письмо Минфина России от 06.04.2012 г. № ЕД-3-3/1166@

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Федеральная налоговая служба в отношении декларирования доходов,
полученных от продажи квартиры, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
три года и более.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и
уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных
прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса,
когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Следовательно, физическое лицо, продавшее в 2011 году квартиру,
принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет, не исчисляет и не
уплачивает НДФЛ.

В силу действия пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация
представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228
Кодекса.

При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодекса
налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не
подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со
статьей 217 Кодекса.

Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую
декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет,
если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Заместитель руководителя ФНС Д.В.ЕГОРОВ

Подробнее: www.glavbukh.ru/doc/5525#ixzz3J0sYQ71j

При продаже квартиры, которая находилась в собственности более
трех лет, не нужно подавать 3-НДФЛ

Если гражданин продал квартиру, которой владел три года или более,
то платить НДФЛ с дохода от продажи не нужно. Об этом сказано в п. 17.1 ст. 217
Налогового кодекса. Следовательно, в таком случае нет необходимости и
представлять в налоговую декларацию 3-НДФЛ, разъясняют специалисты ФНС России в письме от 06.04.2012
г. № ЕД-3-3/1166@.

Письмо Минфина России от 06.04.2012 г. № ЕД-3-3/1166@

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ

Федеральная налоговая служба в отношении декларирования доходов,
полученных от продажи квартиры, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы
физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
три года и более.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса исчисление и
уплату НДФЛ производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи
имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных
прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса,
когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Следовательно, физическое лицо, продавшее в 2011 году квартиру,
принадлежавшую ему на праве собственности более трех лет, не исчисляет и не
уплачивает НДФЛ.

В силу действия пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация
представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228
Кодекса.

При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодекса
налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не
подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со
статьей 217 Кодекса.

Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую
декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет,
если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Заместитель руководителя ФНС Д.В.ЕГОРОВ

Подробнее: www.glavbukh.ru/doc/5525#ixzz3J0sYQ71j