Как поступить по вопросу жилья

Добрый вечер! хотелось бы обезопасить себя, пока не состоялось то,что я напишу. если происходит покупка жилья (не важно какого:комнаты, квартиры)в браке на средства мужа - я буду иметь право на жилье как законная жена или же мой муж будет исключительный собственник? он мне сказал, что все документы он оформит на себя и я не буду иметь вообще прав на квартиру (квартиру он хочет купить однокомнатную). это действительно так? как сделать, что в случае развода я не получу ничего, а у него останется жилье? (муж откладывает деньги, живем на мои). заранее спасибо. что надо почитать, какие законодательные акты знать, чтобы не стать лохом. буду благодарна если подробно напишите. для меня это очень важно. спасибо. Олеся

, олеся, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Любое имущество приобретенное в браке становится общей  совместной собственностью пока не доказано обратное.

У Вашего мужа в период брака нет «своих» денег. Исключение — если в период брака он продал какое-либо имущество приобретенное до брака или подаренное лично ему и за счет этих денег купил что-то.

Теоретически — он может эти деньги оформить как «целевой» подарок матери (например) и таким образом вывести имущество из режима совместной собственности.

Тут ситуация будет сложнее, но даже при этих условиях Вы вправе доказывать то, что это были именно совместные деньги.

Вообще если пошли такие взаимоотношения и такие разговоры — Вас спасет, защитит и обезопасит только:

«Семейный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 38. Раздел
общего имущества супругов

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

Либо

Статья 40. Брачный
договор

Брачным договором
признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее
имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его
расторжения.

Статья 41.
Заключение брачного договора

1. Брачный договор
может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и
в любое время в период брака.

Брачный договор,
заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со
дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор
заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если квартира будет куплена в браке и у вас нет брачного договора, то это будет совместно нажитое имущество.

Более подробно можете ознакомиться с режимами собственности супругов в разделе 3 Семейного Кодекса РФ.