Не полная выплата зарплаты при не официальном трудоустройстве

Здравствуйте, я работаю 3 месяца без официального трудоустройства и заключения договора. Первые 2 месяца нам платили, теперь после выполнения основного объема работ выплату прекратили и начали "кормить завтраками". Что делать в этой ситуации, и куда можно обратиться?

, Андрей, г. Новокузнецк
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

В этой ситуации стоит обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Для этого необходимо предоставить все имеющиеся документы, расчетные листки, поручения, даже визитки, все что имеет отношение к Вашей работе у работодателя и заявлять в качестве свидетелей других лиц, которые также там работали или работают и могут подтвердить что Вы осуществляли трудовую деятельность у указанного работодателя.

Также стоит обратить в труд. инспекцию для проведении проверки в указанной организации и привлечения юр лица к административной ответственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации, и куда можно обратиться?

Андрей

Необходимо надо обратиться в прокуратуру города и трудовую инспекцию области с жалобой на работодателя. Факт работы нужно доказать (подписи в документах, подписи в журналах ТБ, ознакомлении Правилами внутреннего распорядка, показания свидетелей).

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации, и куда можно обратиться?

Андрей

Необходимо надо обратиться в прокуратуру города и трудовую инспекцию области с жалобой на работодателя. Факт работы нужно доказать (подписи в документах, подписи в журналах ТБ, ознакомлении Правилами внутреннего распорядка, показания свидетелей).

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! С момента допуска к работе работник считается трудоустроенным бессрочно. Подайте письменное извещение работодателю о приостановлении работы до выплаты заработной платы. Напишите жалобу прокурору и подайте иск в суд о взыскании заработной платы и платы за вынужденный прогул.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Лучше поручить составление указанных документов адвокату