Недвижимость и налогооблажение

Добрый день! Будьте любезны, скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру, которая менее 3х лет в собственности, без уплаты налога по схеме доходы-расходы? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

… без уплаты налога по схеме доходы-расходы?

если сумма продажи в договоре будет равна (либо меньше) расходам по покупке продаваемой квартиры+ если расходы сможете подтвердить  документально.

Например,

  • квартира приобретена за 2 800 000 руб. и продается за 2 800 000 руб.;

соответственно доход, облагаемый налогом по такой сделке, будет равен:
2 800 000 (сумма продажи) — 2 800 000 руб. (расходы на покупку) = 0 руб.

Налог платить не нужно.,

либо, например,

  • квартира приобретена за 2 800 000 + 200 000 затрачено на ее ремонт, т.о., расходы = 3 000 000 руб.
Менее чем через 3 года она продается за 2 800 000.

Соответственно, доход, облагаемый налогом, равен:
2 800 000 (сумма продажи) — 3 000 000 (документально подтвержденные расходы) = 0 руб.

Налог платить не нужно.

с уважением,

Елена