Гос пошлина

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно рассчитать гос пошлину. Подаю иск о возмещении ущерба после залива квартиры. Делала независимую экспертизу, сумма составляет 50 000. + 5000 за оказание услуг,+ заказывала тех.паспорт 2300,+ 400 почтовые услуги. Госпошлину считать от 50 000?

, кристина малер, г. Казань
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Государственную пошлину рассчитывайте из расчета 50 000 рублей. Согласно налоговому кодексу РФ  по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. Следовательно Вам необходимо оплатить 1700 рублей. Технический паспорт Вам для иска по взысканию ущерба, причиненного залитием, не нужен. Остальные Ваши расходы на основании статьи 94 ГПК РФ относятся к судебным издержкам:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.